DECKING (декинг) применение и материал для декинга

Де́кинг (англ. decking — деревянное (палубное) покрытие или настил, деревянная терраса) — это плиточные модули с деревянной поверхностью, которые можно укладывать на ровную поверхность. Другое их название — садовый паркет. В английском языке слово decking используется как для собственно деревянной плитки, так и для обозначения террас, палуб и т.п., кроме того, оно имеет и другие значения, не связанные со строительством.

Виды декинга
В конструкции можно выделить лицевую часть и подложку. Лицевая часть выполняется из деревянных ламелей (планок), подложка может быть из дерева или пластика. Декинг с подложкой из деревянных поперечин называется жёстким декингом, для подложки чаще всего используют ту же породу, что и для ламелей. Декинг с подложкой из пластика называется мягким декингом, подложка представляет собой решётку с боковыми креплениями для взаимной сцепки модулей. Подложка крепится к ламелям шурупами, гвоздями или клеем так, что с лицевой стороны креплений не видно.

Применение декинга
Декинг даёт возможность быстро создать деревянное покрытие на любой ровной поверхности. Он не закрепляется жёстко на поверхности укладки, что сокращает время монтажа до минимума. В отличие от деревянных полов, декинг не предъявляет особых требований к влажности. Это позволяет использовать декинг для покрытия бетонного пола в сауне и бане, на балконе или в гараже, а также на улице, в том числе зимой. Его можно укладывать даже непосредственно на грунт. Надёжность покрытия из декинга определяется износостойкостью и биологической стойкостью древесины, из которой он изготовлен. Хороший дренаж и вентиляция помогают дольше сохранять высокие эксплуатационные свойства.
Лицевая часть модуля состоит из отдельных ламелей расположенных в виде определенного узора, ламели могут быть из разноцветных пород древесины. Подложка, если она пластиковая, имеет специальное замковое крепление, при помощи которого модули легко соединяются друг с другом. При размещении модулей с различными узорами в разном порядке можно получить самые замысловатые картины напольного покрытия.

История декинга
Впервые идея использовать для напольных покрытий плитки, сделанные из дерева, возникла в Японии в 1990-х годах. Желание хоть как-то преодолеть унылость безликих многоэтажек, которые предлагали жильцам своих квартир небольшие бетонные балконы, обеспечило немедленный успех модульного деревянного декинга, который может быть уложен непрофессионалом. В сегодняшней Японии в каждом крупном хозяйственном супермаркете имеется секция, выделенная под различные декинги, и в ней обычно представлены 3-4 различных производителя деревянных декингов, керамических и пластиковых декингов, а также декингов из композитных материалов на основе дерева.
В Европе, где хвойные породы традиционно составляют основную массу древесины, используемой в строительстве, большая часть продаваемых декингов производится из тропической стойкой древесины или модифицированной хвойной древесины. Недостатком декингов из модифицированной древесины является её хрупкость.
В других частях света, где рынок товаров категории «сделай сам» практически не развит – например, на Ближнем Востоке или в Гонконге – модульный декинг используется в основном строительными компаниями в конкретных проектах.
Хотя декинг из массива дерева достаточно популярен, проблемы могут возникать, когда несущие поперечины декингов оказываются в длительном контакте с водой. Чтобы их избежать, необходимо использовать декинг из стойких пород древесины.
Некоторые разработчики создавали гибкий декинг, закрепляя планки на гнущихся «трубках» или же прикрепляя к планкам снизу резиновую полосу, что позволяло скатывать декинг в рулон.
В последние годы композитные материалы из дерева также нашли своё применение в качестве рабочей поверхности декинга, но пока они распространены гораздо меньше, чем декинг из натурального дерева.
История развития декингов связана с видом креплений, при помощи которых из отдельных декингов собирается декинговый настил. Первое поколение декингов (жесткий декинг), не имеет встроенного крепления. Жесткие декинги или вообще не соединяются друг с другом (при монтаже декингов на деревянных лагах применяют пластиковые ограничители, требующие предварительной фрезеровки пазов в углах декинга) или для их соединения применяют внешние металлические зажимы, выполненные в виде латинской буквы S. Ко второму поколению относят мягкие декинги со встроенным асимметричным боковым креплением, которое неудобно при формировании из декингов определенных узоров в настиле. К третьему поколению декингов относят мягкие декинги с симметричным боковым креплением, свободным от недостатков, присущих креплениям второго поколения.

Материал для декинга   
В качестве материала для декинга используются стойкие породы древесины, как правило, тропической: ироко (африканский тик), падук (красное дерево), азобе (железное дерево), кемпас. Для полов в сауне и бане (где исключено хождение в обуви) могут применяться также влагостойкие, но относительно мягкие породы, например, различные кедры. Пластиковая подложка, как правило, изготавливается из ПВХ.
*Источник информации Википедия

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
 
 
г. Киев, Богатырская, 6/1, оф. 283
Тел.: (044) 4146688, 5016580
Факс: (044) 4144637
E-mail: info@mir-dereva.com.ua



Большой ассортимент межкомнатных дверей можно посмотреть ЗДЕСЬ!


АКЦИЯ!!!
Каждому Покупателю ламината подложка в подарок.
Подробнее...
СКИДКИ!!!
Действуют скидки....
Подробнее...

Межкомнатные двери, паркетная доска и паркет в Киеве

Тел.: (044) 414 66 88; 501 65 80
т.ф. (044) 414 46 37
E-mail: info@mir-dereva.com.ua
Межкомнатные двери, паркетная доска и паркет в Киеве
Межкомнатные двери | Паркетная доска | Ламинат-полы | Паркет | Паркетная химия | Мозаика | Погонажные изделия